Suministros Domésticos

En una factura se acumula el consumo de varios meses sin que haya habido lectura del contador ¿esto es legal? ¿Debo pagar la factura aunque no hay existido lectura real del contador?

Sí, ello es legal.

La ley dispone que si el consumidor no se encuentra en su domicilio, o por cualquier otro motivo imputable al consumidor, la compañía no puede efectuar la lectura del consumo, podrá facturar sobre la base de una lectura estimada, regularizando posteriormente el consumo según las lecturas reales.

Para consumos anuales superiores a 100.000 kWh. la lectura debe ser mensual, estableciendo la ley que en el resto de los casos, la periodicidad será mensual o bimestral, y se llevará a cabo en base a la lectura de los equipos de medida instalados al efecto. Ahora bien, el responsable de la lectura puede solicitar al órgano competente de la Comunidad Autónoma la ampliación de dicho período hasta un máximo de seis meses, y ello es lo que ha ocurrido en las distintas autonomías, por lo que el consumidor debe comprobar la periodicidad aplicable en su Comunidad (es frecuente que las lecturas de consumo se efectúen cada 4 meses).

La ley también establece que en los casos en que no haya sido posible la realización de la lectura del contador, por causas ajenas a la empresa, se podrá efectuar facturaciones estimadas con una regularización mínima anual. Es decir, si el consumidor no se encuentra en el domicilio, la compañía puede efectuar la lectura por estimación, en lugar de por la lectura real, facturando sobre la base de la misma, si bien después deberá efectuar la correspondiente regularización.

Por tanto, el período de lectura puede oscilar de 1 mes a 6 meses, pero las facturas deben emitirse mensual o bimestralmente.

LEY. Real Decreto 1434/2002, de 27 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de gas natural, artículo 52.